Местная архитектура не даёт разрешение на строительство ссылаясь на п.5.3.4 ч.5.3 гл.5 СП 30-102-99

Требуется консультация по оформлению разрешения на строительство. Местная архитектура не даёт разрешение на строительство ссылаясь на п.5.3.4 ч.5.3 гл.5 СП 30-102-99. Дом планируется на расстоянии 1,5м от забора. Соседей с той стороны у нас нет. Проходит проезд не обозначенный на кадастровой карте. До ближайшего соседнего забора 12 метров. Кадастровый номер участка 40:03:031001:125. Правомерно ли требование?

, Юрий, г. Обнинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Архитектура и не даст разрешение, если нарушаются отступы от границ участка, не важно есть там соседи по факту или нет. Важно соблюдать требования ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), можете посмотреть там, скорее всего отступы будут 3 метра тоже, и СП 30-102-99. Вы если считаете необходимым, можете либо на основании ст 40 ГрК РФ просить изменить параметры строительства, или строить дом без разрешения. До 1 марта 2026 года это можно сделать на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Но в данном случае есть риск, что при регистрации права на основании тех плана, регистратор увидеть что отступы от границ участка не соблюдены и придется признавать права на дом в судебном порядке.