Выписать родственника из квартиры

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос, квартира приватизирована в 2002 году, в равных долях на мать, отца и младшего сына. прописаны в квартире 4 (мать, отец и двое сыновей). в 2008 году умерла мать, в 2011 умер отец, в права наследования никто после их смерти не вступал. В квартире проживает и оплачивает, коммунальные услуги младший сын с семьей. Имеет ли младший сын право выписать старшего брата без его согласия, если да, то какие документы необходимо собрать и предоставить в суд?

, Лина, г. Уфа
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина!

 Сначала нужно решить вопрос с наследством. Старший брат проживая в квартире, фактически принял наследство. Т.е. в дальнейшем может доказывать свое право на долю в наследственном имуществе родителей. Если он будет собственником доли, то выселить его нельзя. Если вопрос с наследством решится по другому и он не будет наследником и не будет иметь доли в квартире, то тогда его можно будет выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.