Также, возможно ли вывезти за границу комбинированную сумму, например, 2000 долларов США и 5 млн

Здравствуйте!

Помогите разобраться с вопросом вывоза наличных денег из России в свете новых требований законодательства.

Например, возможно ли вывезти за границу, например, 5 млн. рублей наличных денег?

Также, возможно ли вывезти за границу комбинированную сумму, например, 2000 долларов США и 5 млн. рублей наличных денег?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переводите мысленно в валюту, и не более 10 тысяч долларов, сможете вывезти из страны. 1 марта 2022 года подписан указ президентом России Владимиром Путиным о запрете вывоза наличной валюты на сумму свыше 10 000 долларов США на одного человека, который стал действовать со 2 марта 2022 года.

Всего Вам доброго.

Клиент
Клиент, г. Москва
В Указе http://kremlin.ru/events/president/news/67886 в пп.1ж) сказано «запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.»
Почему Вы считаете, что здесь речь идет также о наличных рублях, а не о наличной иностранной валюте?
Клиент
Клиент, г. Москва
Разве недостаточно будет в указанных случаях подать пассажирскую таможенную декларацию в связи с перевозкой наличных денег в общей сумме, превышающей 10000$ и приложить подтверждающий документ о происхождении денег (например, договор купли-продажи недвижимости) https://journal.tinkoff.ru/money-across-the-border/?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Помимо «новых» требований есть еще и «старые».

Так, положениями подпункта 7 части 1 статьи 260 ТК ЕАЭС предусмотрено, что обязательному письменному декларированию подлежат

 наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

В части же Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», то там прямо указано, что

запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Думаю разница прозрачна и очевидна.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!