Может ли сестра оформить все только на себя оставив брата без наследства?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации принятия наследства.

У родных брата и сестры умерла тётка в декабре 2021 года. У этой тетки никого нет, замужем не была, детей нет. Завещание она ни на кого не писала. Сейчас сестра забрала все документы и не отдает. У нотариуса наследственное дело не заведено. Сестра говорит брату, что подала в суд об установлении факта родственных отношений, потому, что в свидетельстве о рождении в фамилии у тётки была допущена ошибка. Какие действия брата, должен ли он тоже обратиться с таким же иском в суд, чтобы подтвердить, что он является племянником этой тетки? Как обратиться к нотариусу для принятия наследства, если у него нет никаких документов? Может ли сестра оформить все только на себя оставив брата без наследства?

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

1. Племенники могут наследователь только в том случае если родитель-родственник (сестра или брат) умершей тоже мертв.

2. Если Вы имеете право на наследство, то дождитесь когда сестра подаст документы нотариусу, далее Вам нужно будет обратиться к тому же нотариусу и подать документы подтверждающие родство и заявление о вступлении в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть выясняет в каком суде дело и тоже становится его участником. Но во всех случаях ему надо обратиться до истечения 6 месяцев к нотариусу., подать заявление о вступлении в наследство.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ирина Иванова
Клиент, г. Краснодар
Он может подать заявление без документов? Ведь у него даже свидетельства о смерти нет

Может подать. Нотариус вправе что то сам запросить. Если сестра откроет дело, то она сама свидетельство о смерти предоставит. Этого будет достаточно.