Какие риски дать посредникам заверенный копию паспорта и доверенности на открытие ИП и счета

Хочу удаленно открыть ИП в Армении и открыть под него счет. Какие есть риски предоставления доверенностей на регистрацию ИП и на открытие счета в другой стране (Армении в данном случае). ?

Посредники в Армении предлагают отправить на их имя нотариально заверенный перевод зарубежного паспорта, а также две доверенности (без нотариального заверения, с простой подписью) - на регистрацию ИП, и на открытие счета под ИП. Доверенности лимитированы по времени 30 днями, а также стоит условие "без права передоверия вышеуказанных полномочий третьим лицам."

Могут ли они взять кредит на мой нотариально заверенный паспорт, или получить доступ к счетам ИП которое они мне открывают (даже если я изменю все пароли) ? Если есть реальные риски - могу ли я как то себя обезопасить.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли они взять кредит на мой нотариально заверенный паспорт, или получить доступ к счетам ИП которое они мне открывают (даже если я изменю все пароли) ?

Нет, если текст доверенности будет содержать конкретные поручения, ограниченные действиями, направленными на регистрацию ИП и открытие счета. Все остальные действия будут считаться выполненными от имени лица, получившего доверенность.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Если есть реальные риски — могу ли я как то себя обезопасить.

Да. 1. Нотариальное заверение доверенности. 2. Сужение круга полномочий в тексте доверенности.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно могут взять кредит, снять деньги и воспользоваться вашим счетом. Безопасно это можно сделать только лично приехать и открыть ИП.