Алименты у безработного

Подскажите,у моего мужа долг по алиментам 4года с момента развода,насчитали значительно больше,официально он негде не работает,т.е безработный,мы с ним вступили в брак буквально неделю назад,у нас с ним тоже есть ребенок,сейчас мы будем устанавливать с ним отцовство,ребенку 3года и если я подам тоже на алименты,пересчитают ли ему алименты и как поделит на 2 детей и еще он -лицо без гражданства, не является гражданином РФ?

, Яна, г. Омск
Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

1. алименты ему не пересчитают.

Можно попробовать через суд полностью либо частично уменьшить задолженность по статье 114 семейного кодекса, однако нужно доказать, что должник не платил алименты в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

2. по второму вопросу — если Вы подадите на алименты, по этому основанию их не пересчитают, а Вам будут присуждены с момента обращения в суд.

3. в соответствии со ст. 163 семейного кодекса обязанности родителей, в том числе — по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства (а живут они, я так поняла, на территории РФ).