Арендодатель отказывается возвращать залоговую сумму, мотивируя свои действия тем, что я предупредил менее

Здравствуйте! Арендодатель отказывается возвращать залоговую сумму, мотивируя свои действия тем, что я предупредил менее чем за 14 дней (указано в договоре аренды, предупредил за 5-6 дней), тем не менее в договоре аренды указано, что залог возвращается в случае выезда арендатора из квартиры. Про сроки предупреждения о выезде указано что не менее чем за две недели. Тем не менее, нет конкретных дополнений, что в случае, если предупреждаю менее чем за две недели, то залоговая сумма не возвращается. Добровольно возвращать залог арендодатель не соглашается, планирую обратиться в суд. Хотел бы услышать от вас перспективу, на чьей стороне в данном случае Гражданский кодекс.

, Константин, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону, залог берется чтобы возместить владельцу материальный ущерб (порча, повреждение имущества) причиненный арендатором. Это единственное назначение залога, все остальное закон называет неосновательным обогащением.
Владельцу жилья нельзя использовать обеспечительный платеж на компенсацию упущенной выгоды или морального ущерба. А также закон не предусматривает компенсации за время, которое арендодатель потратил на поиск новой вещи взамен испорченной. Поэтому Вам следует отправить сначала претензию с требованием возврата денежных средств, а затем если ответа на претензию не последует обратиться в суд. В исковом заявлении Вы также можете учесть проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, деятельность по сдачи в аренду -является предпринимательской деятельностью, и должны платиться налоги от полученного дохода. Кроме того ст. 310 ГК РФ предусматривает

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, (Таким образом Вам законом предоставлено право одностороннего отказа исполнять договорные обязательства, и оперировать тем, что Вы не предупредили за 14 дней, не обоснованно и противоречит Гражданскому кодексу РФ) за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом Гражданский кодекс РФ на Вашей стороне. Правильно составленные документы основа успеха. И в Вашем случае возможно дело может ограничиться обоснованной претензией отправленной арендатору! Если у Вас возникнут вопросу или потребуется помощь в составлении претензии, пишите мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.