В соглашении указано, что через полгода после погашения ипотеки она должна выделить долю всем членам семьи?

С мужем брачный договор о раздельном имуществе и долговых обязательствах, квартира покупалась на 75 % личных средств жены и остальная сумма ипотека (на 10 лет)заёмщик только жена. Ипотека частично погашенна материнским капиталом. Изначальном доли были выделены двум детям по 1/5, а 3/5 принадлежат жене, спустя полгода после покупки квартиры состоялся развод. Ещё 9,5 лет жена гасила ипотеку одна, т.к она одна заемщик. За это время она вышла замуж, ипотека погашена не в срок. В нотариальном соглашении, заключенном при использовании маткапитала, указано обязательство выделить доли всем членам семьи на тот момент ( муж (уже бывший) и 2 детям), а также новым членам семьи. Вопрос: бывшему мужу должна ли она выделять долю, если он не член ее семьи, он женат и у него другая семья, а также должна ли она выделить долю новому мужу, т.к. в соглашении указано, что через полгода после погашения ипотеки она должна выделить долю всем членам семьи?

, Екатерина, г. Кимовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно выделить доли членам семьи на момент составления обязательства т.е. бывшему мужу, жене и всем детям семьи, новому мужу выделить долю по материнскому капиталу не нужно.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Екатерина
Клиент, г. Кимовск
Получается, бывший муж будет иметь долю, и в случае его смерти, новая жена будет наследовать его долю?

Он может отказаться в пользу детей или в счёт уплаты алиментов.