Коллекторы подали в суд без моего согласия, что делать?

Здравствуйте! Коллекторы подали в суд без моего согласия, что делать?

, Лилия, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Коллекторам не нужно Ваше согласие для обращения в суд. Вам нужно сейчас подать возражение на судебный приказ или возражение на иск если коллекторы обратились в исковом порядке. При необходимости приложите к возражению ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лилия!

Если Коллекторское агентство подало подало на Вас в суд, необходимо:

1) Подготовить письменные возражения на судебный приказ направляются в суд в течение 10 дней с момента получения приказа на руки. Возражения составляются в свободной форме, в тексте необходимо четко и аргументировано указать, с чем именно не согласен заявитель — размером общего долга, пеней и штрафов, с самим требованиями, со сроками исковой давности.

2)Если оказались пропущены сроки возражения на судебный приказ, и суд отклонил ходатайство о восстановлении сроков, посчитав аргументы заявителя несущественными, тогда судебный приказ обжалуется через кассационную жалобу в президиуме суда.

С уважением юрист, Коновалова Лариса Ивановна