Возникает вопрос относительно правильного заполнения декларации в этом нестандартном случае

Добрый день!

Мне требуется консультация по оформлению декларация 3 ндфл. Я получаю доход в валюте от иностранной компании по договору об услугах. Возникает вопрос относительно правильного заполнения декларации в этом нестандартном случае.

  • Screenshot 2022-03-12 at 18.05.41
    .png
  • Screenshot 2022-03-12 at 18.06.10
    .png
  • Screenshot 2022-03-12 at 18.07.04
    .png
, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Собственно никаких проблем нет. Для целей налогообложения в соответствии со статьей 210 НК доходы, выраженные  в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ  на дату фактического получения указанных доходов. Т.е. по каждой выплате делаете конвертацию в рубли по курсу ЦБ, после чего рассчитываете общий доход в рублях.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день!
У меня есть три вопроса по заполнению декларации на сайте nalog.ru

1) У меня договор услуг. В списке я не нашел такой. Есть вот такие наиболее близкие варианты:
— 2000 Заработная плата и вознаграждение во исполнение трудового договора (кроме ГПХ)
— 2010 Выплаты по договорам ГПХ
— 4800 Иные доходы

2) Дата уплаты налога. Можно указать сегодняшнюю дату или задним числом. Какую правильно указывать?

3) В форме есть поле для указания курса валюты на момент оплаты. Нужно ли это указывать или для чего это требуется если нужно?

Добавил скриншоты всех трех полей.

По первому — 2010 Выплаты по договорам ГПХ

По второму — можете указать дату как и дату получения дохода

По третьему -указываете курс валюты по данным ЦБ на момент получения дохода. Данный курс необходим для определения  налогооблагаемой базы

Все иные вопросы заполнения декларации могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.