Вопрос отозван

Требуется присутствие на 1-ом заседании

Где: в Люблинском суде 11.12.13 (Марьинский парк 29).

Кто будет: я - истец. Будет - представитель ответчика, ФЛ.

О чём дело: взыскание долга с ФЛ. Решение было 4 года назад. 2 месяца назад подали новое заявление на начисление % за использование средствами (Хочу увеличить сумму задолженности т.о.) по ставке рефинансирования.

Что было: на прошлое заседание явился представитель ответчика и сказал, что не успел ознакомиться с делом. Судья предоставила возможность ознакомиться. На следующее должен прийти во всеоружие (не знаю, какие там могут быть контраргументы - болен ужасно, пошёл брать кредит в банке и т.п. - бред, но тем не менее).

Что нужно: Иметь при себе ходатайство о выступлении в качестве стороны истца, прибыть 11.12.13 к 10:00 в Люблинский суд. Присутствовать на заседании в качестве стороны истца. Парировать контраргументы представителя ответчика. Возможно дать мне какую-то микро-консультацию за это время.

Плачу за мероприятие - 1 500руб. (c учётом цены текущего объявления)

Почему нужна поддержка: никаких особенностей, в принципе, нет, но смутило, что ответчик привлёк представителя, не ожидал, мало ли что он выкинет на заседании.

  • иск к Мукина ну проценты
    .doc
Уточнение от клиента

Мне прекрасно известно, что 100% взыскивается за 3 года, а за больший срок с проблемами. Это задача ответчика завалить истца аргументами. Пусть отбивается. А наша задача - взыскать по полной!

, Alex, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А 4 года назад было судебное решение о взыскании долга? Вы тогда требование о процентах не заявляли?

Живу недалеко от Люблинского суда.

Нужно оформлять доверенность у нотариуса, с ходатайством к процессу судья не допустит. Хотя это предусмотрено в ГПК, но на практике судьи требуют доверенности.

Alex
Клиент, г. Москва

тогда тоже заявляли и насчитали. пора заново начислять. Могу присутствовать на заседании - это спасёт от подготовки доверенности у нотариуса?

Мое личное профессиональное мнение, что в иске Вам откажут.

Налицо проблема исполнительного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А решение суда есть по 1 случаю? И исковое заявление можно увидеть?

 Хотя это предусмотрено в ГПК, но на практике судьи требуют доверенности.

Да ну… Ни разу не отказывали...

 это спасёт от подготовки доверенности у нотариуса?

Спасет. Устно заявите в соответствии со ст. 58 ГПК РФ

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

Ходатайство должно исходить от Вас, а не от лица, желающего участвовать в качестве Вашего представителя. Моя судебная практика свидетельствует, что такие ходатайства, заявленные стороной, суд принимает в качестве устных. Они годятся для обеспечения работы представителя в зале судебного заседания в присутствии представляемого, но не годятся для самостоятельной работы с документами в архиве суда.

Алекс, а что мешает Вам быстренько оформить доверенность у любого нотариуса?

И, кстати, принудительное исполнение судебных решений возможно в течение трёх лет и всё.

Alex
Клиент, г. Москва

пусть пытаются снизить сумму - это их право.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если по старому решению нет в резолютивной части указания на взыскание процентов по день факт. взыскания, а их расчет произведен с даты, следующей за последней датой начисления процентов по старому решению, то судебная перспектива иска очень хорошая.

Интересно узнать мнение Нины о причинах пессимизма.

Дополню: взыскать получится только проценты за последние три года до подачи иска, если ответчик заявит об исковой давности.

Андрей, вы похоже давно в Суде ОЮ не были. Хотите возражать — делайте свой расчет, а судья примет как данность расчет истца. Во-первых, мы в суде, а не в ЦБ РФ, поэтому применяем Пленум; во-вторых, в том же Пленуме сказано, что допустимо ко всему периоду применять ставку рефинансирования на дату подачи иска.

И оснований для отказа тут нет, так как предмет иска иной.

Alex
Клиент, г. Москва

я это прекрасно знаю, Евгений.

Тема вопроса иная не обсуждение, а поиск человека.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

На заседание не приеду (не могу работаю в этот момент уже), но задам пару вопросов по поводу расчетов.

Решение принято 08.09.2009 года.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после
календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

1.Вопрос: почему расчет начинается с 10.09.2009 — ?

2.Вы расчет свой исчисляете в днях, и в году у Вас взято 360 дней.

Вопрос: Так определено договором ?

Если нет, то лучше взять 365 дней, а в 2012 году 366 дней.

Поясню: при расчете сумма будет меньше, ведь делим на большее (как оппонент ВАш я был бы не согласен с расчетом указывая и на эти неточности);

3.Ставка с 08.09.2009 по настоящее время менялась 14 раз. Следовательно расчет оспорим, Вы взяли за весь период по одной и той же ставке, а вдруг сумма долга меньше (я бы ВАш расчет оспаривал и по этому тоже).

4.Выглядеть будет примерно:

Период с 09.09.2009 по 14.09.2009г., количество дней 6; Ставка 10,75, количество дней в году 365.
885400*6*10,75/100/365=
с 15.09.2009 по 29.09.2009 г.н. ставка 10.5
885400*15*10,5/100/365=
И таким образом рассчитываем по настоящее время не забывая про переход 31.12.2011 и 31.12.2012 количества дней в году 365 и 366. (если Вы и про него забыли бы -судья бы уже был взбешен, ведь я бы это делал каждый раз в новом заседании!!!!!).
5. Вопрос: А почему считаем по ставке рефинансирования, в договоре ставка не указана??? Если в договоре ставка указана, то по ставке рефинансирования я бы и тут оспаривал.
6. В иске перед расчетом у Вас сумма долга не верно указана:

Сумма задолженности85400 руб. или она не верно указана в расчете.

Проценты итого за период =
(885400) * 1471 * 8.25/36000 = 298 472 руб. 03 коп.

Если какие-либо вопросы навели Вас на мысли о неточности Вашего расчета, сделайте новый и в судебном заседании подайте ходатайство об уточнение.

С Уважением Андрей Ч.

Если договор в предыдущем заседании не  бал расторгнут и можно обосновать, что он действует, то перспектива хорошая.

А индексировать будете????

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По
заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести
индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является
препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На
определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана
частная жалоба.

С Уважением, Андрей Ч.

На маленькую реплику,

Конечно, что можно и так:

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в
году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное
не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а
также обычаями делового оборота.

Но можно и так попытаться:

Методические рекомендации ЦБ РФ от 14.10.1998 N 285-Т К положению
ЦБ РФ от 26.06.1998 № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям,
связанным с привлечением и размещением денежных средств банками»

S = Р х (1 + I х t/K), где

I — годовая процентная ставка

t — количество дней начисления процентов по привлеченным
(размещенным) денежным средствам

К — количество дней в календарном году (365 или 366)

С Уважением, Андрей Ч.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Уточнение клиента

тогда тоже заявляли и насчитали. пора заново начислять

Я Вас правильно понял, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда?

Мысник Нина правильно Вам разъяснила (Статья 220 ГПК РФ)  что возможно производство по делу суд прекратит...

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу  Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Alex
Клиент, г. Москва

основания иные, т.к. срок другой. жаль, что вы как юрист этого не знаете и не понимаете.

Евгений Батчаев
Юрист

Маленькая реплика.

Для расчетов процентов по ст. 395 ГК РФ используется 360 дней в году (12 условных месяцев по 30 дней). Такой порядок установлен Пленумом ВС.  Расчет клиента правильный.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиент не получил ответа на свой вопрос: «кто согласен присутствовать (участвовать) в суде на его стороне». Никто из юристов такого согласия не дал, а потому считаю, что закрыть вопрос нельзя.

Alex
Клиент, г. Москва

+ срок истёк.

"+ срок истёк".

Жаль, что я не в Москве живу, согласился бы участвовать с Вами в суде.