Прописан у отца, мне 18 лет, дом под снос я там прописан, учусь своего жилья не имею

Прописан у отца, мне 18 лет, дом под снос я там прописан, учусь своего жилья не имею. На что я могу претендовать?

, Роман, г. Киселевск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вы не указали, является ли Ваш отец собственником квартиры в доме под снос. Если да, то согласно ст. 32 ЖК РФ ему выплатят возмещение в денежной форме или предоставят другую квартиру соответствующей стоимости. Тогда решение о Вашей дальнейшей судьбе будет зависеть от Вашего отца.

Если квартира — в социальном найме, то в силу ст. 86 ЖК РФ Вам предоставят благоустроенную квартиру, и у Вас обоих будет право пользования ею. В дальнейшем Вы сможете приватизировать ее напополам (или по количеству прописанных, если есть кто-то еще).

Роман
Клиент, г. Киселевск
Понял спасибо!