Потом он скрылся с места где отмечался по месту жительства

Парень сидел в тюрьме, его освободили и дали 8 лет надзора. Он его нарушал, его штрафовали, но отмечался. Потом он скрылся с места где отмечался по месту жительства. Пропал на пол года. Какие последствия этого? Есть какой то срок давности? Его подали в розыск? И что будет если он вернётся?

, Мария, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

К нему может быть применена статья 314.1 УК РФ

Часть 1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.