Нужно ли мне заверять согласие у нотариуса или нет?

Здравствуйте.

Хотим развестись с мужем по обоюдному согласию ( детей нет, имущество делить не нужно ), но находится в разных городах.

Хочу отправить почтой согласие на развод , а муж уже пойдёт в загс и подаст заявление. Нужно ли мне заверять согласие у нотариуса или нет ?

, Ольга, г. Саратов
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

При разводе через ЗАГС обязательно присутствие обоих супругов. В случае неявки одной из сторон развод возможен только через суд, путем подачи иска.

Ольга
Клиент, г. Саратов
А какие действия нужно предпринять, что бы можно было и подать заявление и развестись находясь в разных городах?

Если у супругов нет несовершеннолетних детей и оба согласны, можно развестись в загсе. В остальных случаях нужно идти в суд. Если нет споров о детях или имуществе дороже 50 тысяч рублей, разводит мировой судья. Если такие споры есть, нужно разводиться в районном или городском суде.

Иск можно подать в судебный орган по месту жительства ответчика, по месту нахождения его имущества (если вы не знаете, где конкретно он проживает) либо по месту проживания истца (это можно сделать по соглашению супругов, если истец не может приехать в суд по месту проживания ответчика либо с ним проживают маленькие дети).

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг

Поэтому да, вы можете подать раздельные заявления, и ваше заявление в таком случае подлежит нотариальному заверению