Если я постоянно проживаю заграницей, в России у меня есть квартира, которую мы хотим продать

Подскажите пожалуйста! Если я постоянно проживаю заграницей, в России у меня есть квартира, которую мы хотим продать. Она на троих , меня, брата и маму. Мама умерла 3 месяца назад, брат один может вступить в наследство на ее часть, или мне обязательно надо писать отказ? И могу я оформить отказ в консульстве в Израиле(где сейчас постоянно проживаю) и отправить ему, он должен сразу обратится к нотариусу до 6 месяцев? И если я не пишу отказ , то квартира автоматически переходит нам на двоих по наследству, то при продажи я могу не учавствовать если есть доверенность на него( и из квартиры я буду выписана на тот момент) каким образом лучше поступить, чтобы продать без моего присутствия?

, Кристина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

На день смерти наследодателя Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, следоательно считаетесь фактически принявшей наследство. При этом, если намерены отказаться от наследства, то должны оформить письменный отказ в консульстве и направить его нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти матери. Не оформив отказ, брат не сможет продать квартиру, даже имея на то полномочия в доверенности, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство.

Подробная консультация по вопросам наследования и продажи квартиры возможна индивидуально в чате.

С уважением

Кристина
Клиент, г. Москва
А если я не откажусь и вступлю в наследство, мне нужно будет физически присутствовать или брат сможет получить сам свидетельство на нас двоих и потом по доверенности продать квартиру?

Если у него есть такие полномочия, то сможет.