Посоветуйте, пожалуйста, как можно простимулировать соседей оформить доверенности на одного из собственников в многоквартирном доме для переоформления земли

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как можно простимулировать соседей оформить доверенности на одного из собственников в многоквартирном доме для переоформления земли. Ситуация следующая: в 2016 застройщик арендовал участок земли у администрации города сроком на 49 лет для индивидуального жилого строительства, далее на этом участке был возведён жилой многоквартирный дом, по решению суда дом сдан в эксплуатацию и признан пригодным для жилья. Далее застройщик продал по отдельности построенные квартиры со статусом - жилые помещения. Аренда земли так и осталась за застройщиком. В настоящий момент один из собственников (инициативный сосед) готов переоформить аренду земли с застройщика на всех жильцов, но для этого ему нужны доверенности от всех собственников. Застройщик согласен. Часть собственников оформила доверенности на инициативного соседа, а часть просто не хочет уделить этому вопросу должного внимания. Поясните какие риски несут собственники жилых помещений, если земля, предназначенная для индивидуальной застройки, не оформлена должным образом на собственников жилых помещений. Спасибо

, Елена, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! При неоформленной земле прав на нее  у собственников квартир не возникает, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Не собственники не могут распоряжаться придомовой территорией. Например не смогут распределить между собой землю под наземную стоянку во дворе, построить или снести какие-либо элементы благоустройства, установить шлагбаум на въезде во двор или ограждение всей территории, сдать часть земли в аренду.

Они не могут обезопасить себя от точечной застройки, ведь нередко, если земля остается в муниципальной собственности, власти отдают ее под строительство, что прямо противоречит интересам и комфорту жильцов близлежащих домов.