Захотели продать квартиру, а на мне висит 50% квартиры и мне уже 20, я не плачу за комуналку жэка, я студент и в

Живу в 3-х комнатной квартире, на бесплатном обучении, так же есть владельцы: Сам я, Папа, Мама

Захотели продать квартиру, а на мне висит 50% квартиры и мне уже 20, я не плачу за комуналку жэка, я студент и в действительности трудно платить, а сейчас долг у нас в 50 тысяч и родители хотят с моих 50% продаже квартиры забрать часть себе.

Вопрос: Пока я учусь, я обязан ли платить за квартиру, комуналку, когда я еще студент, но есть родители, у которых есть деньги

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в силу ст. 31 ЖК РФ это обязанность у вас есть и ваш статус студента вас от нее не освобождает. В случае обращения УК в суд, с вас и ваших родителей долг взыщут солидарно.

Однако квартиру вы можете продать совместно с родителями, а в договоре прописать, что часть денег будет зачислена на ваш счет (т.е. стоимость 50% доли). С этого счета можете заплатить за комуналку.

В остальном же договаривайтесь с родителями.