Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я росторгнуть брак с Таджиком его депортировали на 10 лет имеется сын

, Айсулу, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айсулу! У Вас есть такое право.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да вы можете расторгнуть брак