Договорилась с мужчиной что он мне даст своё семя, с условием что будет расписка в которой будет указано что в

Добрый день. Я хочу родить ребёнка. Договорилась с мужчиной что он мне даст своё семя, с условием что будет расписка в которой будет указано что в случае того, если я забеременею от него и рожу он не должен будет мне ни копейки на ребёнка, а у него не будет никаких прав на него. Возможно ли составить данный документ , как он должен выглядеть и будет ли он иметь юридическую силу?

, Александра, г. Электросталь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расписка о которой вы пишете будет ничтожна. Вам нужно использовать вспомогательные репродуктивные технологии. Верховный суд разъяснял (п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»):

Рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
Зачатие ребенка должно быть  в порядке Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Если зачатие ребенка произойдет естественным путем, донор спермы станет отцом де факто и потенциально де юре.

С уважением, Андрей Козырев