Сказали что мы не имели право подавать на строительство на имущественный вычет

В 2006 году приобрели полдома (долевая собственность жены и мужа), муж воспользовался имущественным вычетом. В 2019 году начали строительство жилого дома, также подали на вычет, налоговая утвердила сумму вычета за 2019 и 2020 год, деньги перечислил. А теперь выяснили они что, были не правы и ошиблись! Сказали что мы не имели право подавать на строительство на имущественный вычет! Как грамотно дать ответ ФНС.

, Матвей, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сказали что мы не имели право подавать на строительство на имущественный вычет! Как грамотно дать ответ ФНС.

 Матвей, добрый день! дело в том, что действовавшая до 2014 года редакция ст. 220 НК РФ предполагала возможность предоставления налогового вычета только по одному объекту, остаток нельзя было перенести на другой вне зависимости от того, был ли использован вычет полностью с учетом его предельного размера. Соответственно если вычетом по первому объекту воспользовался только супруг, то у супруги право на данный вычет сохранилось ( если она не использовала его на каком то другом объекте). Если же вычет предоставлен обоим супругам то с учетом его размера тут либо перераспределять путем подачи уточненных деклараций либо часть возвращать