Какие есть предложения по дальнейшим действиям?

Заявление в ПФР о назначении доплаты к пенсии -надбавку за вырабанный северный стаж в районах крайнего севера и местности приравненной к районам крайнего севера в виде фиксированной выплаты к страховой пенсии основание:

1. Закон №400-ФЗ ст.17 в редакции от 26.05.2021

2. Постановление правительства№1946 от 16.11.2021

3. Стаж работы на предприятиях городов Северодвинск и Архангельск составляет 20 лет 3 мес 8 дней

В ответ на данное заявление ПФР ответили:

Вы не являетесь получателем страховой пенсии по старости с повышенным фиксированной выплатой установленной вам с учетом работы в РКС (МКС), размер фиксированной выплаты на 01.02.2022 составляет 6564,31 руб.Других выплат вам не производится.

Какие есть предложения по дальнейшим действиям?

, Татьяна Петрова, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятно, как было сформулировано заявление, поэтому сложно оценить ответ ПФР. Отвечу в целом по ситуации:

1. Ч. 4 и 5 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ действительно дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии при условии работы не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет — в местностях приравненных к нему. Общий стаж у женщины должен быть не менее 20 лет в обоих случаях.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 №1946, Северодвинск относится к районам Крайнего Севера, Архангельск — к местностям, приравненным к нему.

То есть по основаниям повышения фиксированной выплаты Вы действительно проходите.

В соответствии с п. 4 правил, утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 №546н, для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии Вам необходимо обратиться

в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях)

Согласно п. 39 Правил, заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней при наличии подтверждающих документов.

Таким образом, нужно уточнить, правильно ли было составлено заявление (судя по ответу, Вам не отказали, а предоставили информацию) и в тот ли орган ПФР было направлено.

Если Вы не согласны с принятым решением, можете обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или в суд.