Подскажите, пожалуйста, какое заявление надо написать в суд для отзыва исполнительного листа и окончания исполнительного производства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое заявление надо написать в суд для отзыва исполнительного листа и окончания исполнительного производства? Я выкупила долг у физического лица, претензий к должнику не имею, т.к. договоренности достигнуты. Исполнительное производство считаю нужным окончить.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

Окончить ИП возможно без судебного решения. Для этого взыскателю необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате ИЛ. ФССП — возвращает ИЛ и оканчивает ИП.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/#dst100356

Согласно п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 46 этого Закона, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/57b9fef8b68d30e7650b213468eddee4000e8d8c/

Судебное решение необходимо для прекращения ИП (не окончания) по основанию — принятия судом отказа взыскателя от взыскания (п. 2 ч. 2 ст. 43 Закона Об ИП).

Желаю удачи,

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд обращаться нет необходимости, пишите заявление в ФССП об отзыве исполнительного документа в соответствии с п. 1 ч. 1 ст 46 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

За более подробной консультацией пишите в личные сообщения. Всего доброго!