Такая ситуация умер отец два года назад был действующий кредит, после смерти все документы отнесла в банк

Здравствуйте!Такая ситуация умер отец два года назад был действующий кредит ,после смерти все документы отнесла в банк позвонили все спросили ,все хорошо .Проходит уже два года мне звонит коллекторская компания что я должна им предоставить документы ,поидее у них есть база данных пусть запрашивают.Наследства никакого нет никуда не вступала.Но по телефону поинтересовались а квартира он прописан там был ,На что ответила это моя ипотечная квартира он был просто прописан.Проконсультируйте пожалуйста ,что им от меня нужно.

, Олеся, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Если Вы не вступали в наследство, то у Вас нет обязанностей по долгам умершего.

Поэтому Вы им ничего не должны, в том числе предоставлять документы.

Если будут беспокоить — уточните название коллекторской компании, а после предупредите, что подадите жалобу в прокуратуру. Звонки прекратятся.

С уважением, Павел

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Проконсультируйте пожалуйста, что им от меня нужно.

Олеся

Ну а сами-то как считаете, что им нужно? Явно, не о вашем благополучии справиться. Денег они от вас хотели бы, вот и наводят справки, в том числе и у Вас, с тем чтобы сделать выводы, принимали ли Вы наследство хоть в виде чего-нибудь. Не отвечайте на звонки, не общайтесь с коллекторами, вообще не обращайте на них внимания. Как вариант, можете направить им заявление об отказе от взаимодействия. Если никакого имущества у отца не было, его кредитные обязательства должны быть прекращены в соответствии со ст.418 ГК РФ.

С уважением.