Могу ли я продать авто другому человеку и сможет ли он переоформить авто на себя в ГАИ?

Здравствуйте. Мной был куплен авто 24.05.21г. До настоящего момента на себя не переоформила в ГАИ. Могу ли я продать авто другому человеку и сможет ли он переоформить авто на себя в ГАИ?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продажи авто у вас должно быть право собственности на него. Такое право перешло к вам при покупке, что подтверждается договором купли-продажи. Регистрация в гаи на право собственности никак не влияет.

Поэтому вы вправе заключить договор купли-продажи.

Обратите внимание, что так как владели вы авто менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Если доход не превысит 250 тыс. руб., налог платить не будете, декларацию можно не подавать.

Если доход больше 250 тыс. руб., можно выбрать один из двух вариантов: заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб. либо зачесть расходы на покупку этого авто и заплатить налог с разницы между ценой этого авто при покупке и его ценой при продаже. В обоих случаях нужно подать налоговую декларацию (до 30.04.2023)