Больничный маленький, так как работадатель платил официально только минималку

Попал на больничный. С 1 сентября на больничном с переломом ноги. Больничный маленький , так как работадатель платил официально только минималку. Не смог платить по кредитам. Вынесли 2 судебных решения. Теперь начали списывать с карт. Все под чистую. Там больничный даже на минималку не тянет. Оставили без средств к существованию вообще. Подскажите как быть или что делать. А то и со съемного жилья выгонят.

, Юрий, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Юрий. В вашем случае, необходимо написать заявление судебному приставу, чтобы вам оставляли прожиточный минимум. Сошлитесь на ст. 446 ГК РФ, ст.ст. 69, 70 ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». С 1 февраля внесены изменения о том, что у человека по его заявлению должен оставаться прожиточный минимум по региону.

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Здесь ничего не поделаешь. Вы сами согласились на «серые» схемы с зарплатой — поэтому и с больничным не нормально — он минимальный.
По кредитам,  2 судебных решения — это не один месяц просрочки.
Поговорите с работодателем (бухгалтерией) — чтобы выдавали зарплату наличкой.  Стоит написать заявление в бухгалтерии. При этой форме расчета — у вас будет возможность удерживать у себя какую-то денежку.  Плюс сходите в банк — напишите заявление, к судебным приставам — что иных средств к существованию у вас нет.
Платить по кредитам так или иначе придется, но вот работать без зарплаты 100% не интересно.
Удачи!

плюс не могут списывать больше, не оставляя прожиточный минимум.