Наступил 2022 год, мне пришло исковое заявления в суд, что я в заявлении в 2020 году указал расходы на сумму 650 000

Здравствуйте, в 2019 году приобрел квартиру за 1 000 000 рублей, подал заявления на право получения налогового вычета (указав в строке "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" сумму 1 000 000, через месяц пришло уведомления о подтверждении права на получения вычета. ( в нём указана сумма 1 000 000, я так понял из этой суммы 13% вернут)

Наступил 2020 год, так как сумму выплатили не в полном объёме в 2019 году, а только половину я отправил заявления повторно точно такое же и в строке "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" я указал так же 1 000 000 рублей . Через месяц пришло уведомления о подтверждении права на получении вычета и указанна сумма в нем 650 000 рублей. (я так понял что из этой оставшиеся суммы мне вернут 13%).

Наступил 2022 год, мне пришло исковое заявления в суд, что я в заявлении в 2020 году указал расходы на сумму 650 000 рублей, а должен был указать (1 000 000 - 650 000= 350 000 рублей)

1. Я в заявлениях (2шт.) указывал "фактически произведённые расходы на приобретения объекта" это было 1 000 000, а не 650 000 во втором заявлении как утверждает налоговая в исковом заявлении.

2. Налоговая сама в уведомлении поставила сумму 650 000, а не 350 000.

3. В исковом заявлении налоговая не правильно указала адрес квартиры за которую я просил сделать имущественный вычет.

Уточнение от клиента
/
, Андрей, г. Каменск-Уральский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если по факту Вами был получен возврат налога исходя из размера налоговой базы в 1,3 млн ( два раза по 650 тыс. ) — 13% от указанной суммы при фактических расходах на приобретение жилого помещения в 1 млн., то разницу в 39 тыс. ( 13% от 300 тыс.) в любом случае придется вернуть т.к. по сути эта разница является неосновательным обогащением ( ст. 1102 ГК РФ).