Здравствуйте, мой дом находиться в 5 метрах от ж.д путей, законно?

Здравствуйте, мой дом находиться в 5 метрах от ж.д путей ,законно?

, Александр, г. Москва
Валентина Саф
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Да, конечно это не законно — обращайтесь в администрацию с требованием признания жилого дома — опасным для проживания и расселения.

В настоящее время, регламентируемая снип 2.07.01-89 защитная зона железной дороги, составляет 100 м, а защитная зона трамвайной линии, как показывают измерения, достигает 60 м от крайнего железнодорожного пути, при размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования снип 2-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м, однозначно требуйте переселения.