Какова вероятность удовлетворения этого иска?

Добрый день! У меня есть исполнительный лист, по которому бывший муж платит 1/4 от дохода (пенсия МВД) на содержание дочери. Во втором браке родился ребенок, вторая жена подала на алименты на этого ребенка в размере 1/6 от дохода. Бывший муж подает исковое заявление об уменьшении размер выплаты на мою дочь с 1/4 до 1/6 части от дохода, ссылаясь, что все алиментные выплаты превышают 33,3 % (положенная часть на 2-х детей). Какова вероятность удовлетворения этого иска?

, Алена, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вероятность снижения размера алиментов, к сожалению, есть. При рассмотрении дела важно обратить внимание судьи на изменение материального положения плательщика алиментов, настолько ли ухудшилось финансовое положение, что он не может обеспечивать ребенка в прежнем режиме, ведь ребенку необходимо сохранить уровень его привычной жизни. Важные аспекты, которые будут учитываться судом: реальные доходы плательщика, уровень жизни ребенка  после развода родителей, и важно будет доказать, что все алименты уходят на расходы, связанные с ребенком.