На первом этаже слева от входной двери в подъезд есть помещение, где стоит два бака для мусора, и, собственно, конечный пункт мусоропровода

Доброго времени суток. Такая ситуация: 9-этажный дом, панелька, г. Новосибирск. Дом с мусоропроводом. На первом этаже слева от входной двери в подъезд есть помещение, где стоит два бака для мусора, и, собственно, конечный пункт мусоропровода. В это помещение я поставил старый унитаз с целью утилизации. Управляющий дома заявляет, что его нужно унести на мусорку на улице. Подскажите, возможна ли утилизация таких вещей в подобном помещении.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ГОСТ Р 56195-2014

унитаз является КГО (крупно-габаритными отходами)

крупногабаритные отходы (КГО): Отходы производства и потребления, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы), размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

Складирование КГО осуществляется не в баках для мусора, а специальных «бункерах», которые размещаются оператором на специальных площадках

«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

«бункер» — мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов;

п. 11. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

В этой связи, вы должны утилизировать ваш унитаз либо отнеся его в бункер, либо на специальную площадку для складирования КГО.