Вопрос: попадает ли муж на налог от продажи авто?

В январе 2020 года муж купил в автокредит автомобиль за 805 000 руб. До марта 2022 года он исправно платил этот кредит ( по 17 тыс в месяц). Недавно он лишился водительских прав и решил автомобиль продать.Т.е он был менее 3-х лет в собственности. В договоре купле-продажи указали сумму 250 000 руб. Вопрос: попадает ли муж на налог от продажи авто?

, Клиент, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Декларацию 3-НДФЛ за 2022 г. Вам нужно будет подать в налоговый орган в случае продажи автомобиля. Поскольку в договоре купли-продажи будет указана меньшая сумма полученного Вами дохода, чем при приобретении автомобиля в 2020 г., то Вам к декларации необходимо приложить оба договора купли-продажи в целях подтверждения расходов и доходов в отношении транспортного средства. В данном случае уплачивать налог не будет нужно.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в договоре указана сумма не превышающая 250 т.р. налог платить не нужно. Даже, если Вы владеете авто менее 3-х лет. Налог платится с дохода и для физических лиц составляет 13%.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.