Имею я право уйти на льготную пенсию со стажем 37 лет, т к есть постановление, что декрет до октября 1992г

Доброе утро. Я родилась в 1966 г. У меня стаж 38 лет. С первым ребенком шла в декрет в 1989 году, а со вторым в августе 1992 году. Была с ними в декрете по полтора года. Имею я право уйти на льготную пенсию со стажем 37 лет, т к есть постановление, что декрет до октября 1992г. входит в льготный стаж.. Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Великие Луки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, т.к. в ст. 13 Закона О страховых пенсиях указанны какие именно периоды входят в эти 37 лет.

 В судах на этот счет практика вся отрицательная. У мужчин  не входит армия в такой стаж, у женщин отпуск по уходу за ребенком.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.9
Отклоняя как необоснованные доводы кассационной жалобы истца, судебная коллегия также отмечает, что в силу пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в общий страховой стаж, определяемый по статье 8 этого Закона, отпуск по уходу за ребенком включается (независимо от того, когда этот отпуск предоставлялся), в специальный стаж работы по профессии при досрочном назначении пенсии по иным основаниям (не в порядке части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), отпуск по уходу за ребенком, имевший место до ДД.ММ.ГГГГ, также подлежит зачету (в т.ч. и в силу части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), при этом принцип правовой определенности новым правовым регулированием, введенным в действие с ДД.ММ.ГГГГ и исключающим возможность учета такого отпуска в страховой стаж, определяемый по норме части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не нарушается.