Может ли самозанятый иметь рабочих и оформлять их официально

, Кристина, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Кристина. Дело в том, что ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ определяется, что в случае, если самозанятое лицо будет иметь работников, с которыми он оформляет официально трудовые отношения, то он теряет право на применение специального налогового режима. Учитывая данное обстоятельство и нормы права, можно сделать вывод, самозанятый не может иметь официально трудоустроенных работников.