Приветствую Такой вопрос Я занимаюсь восстановлением родословной

Приветствую! Такой вопрос. Я занимаюсь восстановлением родословной бабушки. Ее настоящий отец погиб в 45 году в Польше. Затем ее удочерил новый муж матери. Свидетельство о рождении ей выдали уже в пятидесятые годы (года она в школе училась). Все данные о биологическом отце есть, но нет никаких документов. а мы хотим восстановить документальную связь. Я обращался в наш ЗАГС, там сказали, что запросить документы об удочерении, чтобы увидеть ФИО биологического отца нереально. Это против закона об усыновлении. Неужели нет никаких лазеек? Мне рассказывали, что на основании ФЗ об арзивном деле, если прошло 75 и более лет с рождения (бабуле сейчас 80 исполнится скоро). можно снять этот гриф секретности и все-таки получить документы. Тем более выдавали св-во о рождении (уже с указанием опекуна) в Батуми (Грузия). Возможно там лояльнее законы по архивам? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Наша Конституция (статья 24) обязывает органы власти обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, затрагивающие права и свободы гражданина.

Конституционный суд заявил, когда рассматривал аналогичное дело, что ограничения в праве знать своих настоящих предков, которые прописаны в этих двух законах, «не должны приводить к исключению возможности осуществления этого права». В ситуации с усыновлением сведения о происхождении, хотя и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, для выявления наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и прочее.

23 августа Верховный Суд РФ вынес решение об удовлетворении кассационной жалобы  на решения судебных инстанций, отказавших удочеренной женщине в получении сведений о биологических родителях.

Получите официальный отказ  ЗАГС и обжалуйте в суде.

Михаил
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за совет! Когда я на днях приходил в ЗАГС, мне ответили ссылаясь на закон об усыновлении, что ничем помочь не могут. Я могу у них требвать письменный отказ? А то мне отвказали по сути на словах. И второй момент - отказ я обжаловать сначала пробую в районном суде? Спасибо.

Напишите заявление, отправьте им с уведомлением (обязательно), в течение 30 дней обязаны ответить. Затем обжалуйте в районном суде. Можно еще обратиться в МФЦ за этой услугой, там тоже будет отказ и так же его обжаловать. Удачи.