Как должен действовать следователь?

В следственный отдел поступил звонок от некоего гражданина, который отка¬зался представиться и по телефону сообщил дежурному следователю о совершенном преступлении осенью прошлого года Петровым Н. Н. и назвал адрес его места житель¬ства.

Имеются ли поводы и основания к возбуждению уголовного дела?

Как должен действовать следователь?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление  о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Анонимное заявление не является основанием для возбуждения дела, однако на практике, сотрудники могут выехать на предполагаемое место совершения преступления.