Можно ли претендовать на золотую медаль и учитываются ли текущие оценки в 11 классе?

Здравствуйте! Допускается ли одна 4 в полугодии в 10 классе ,при получении золотой медали? Итоговые оценки все пятерки в 10 классе (и в 11 все пятерки ) . Единственная 4 в полугодии в 10. Можно ли претендовать на золотую медаль и учитываются ли текущие оценки в 11 классе?

, Амина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Амина! В силу п. 2 Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении» (утв. Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685)

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Исходя из п 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546)

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, для определения того получит выпускник 11 класса медаль или нет влияют итоговые оценки, а это среднее арифметическое четвертных, полугодовых и годовых отметок (если 4.49 и больше, то будет округление до 4 и золотой медали не будет, если 4,50 и больше, то будет округление до 5 золотая медаль будет).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!