И просить суд признать за ним всю оставшуюся долю супруги?

Добрый День! Вопрос наследственного права. Существует общедолевая квартира (пять собственников - супруг, супруга, дочь, сын, родная внучка), у каждого 1/5 доля, все прописаны в этой же квартире. Один из собственников умирает (супруга), наследники (оставшиеся четыре человека) своевременно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя не обращаются к нотариусу и не один из них не подает заявление о принятии в наследство. Все думали что квартира оформлена на супруга с долей 100%, но совершенно недавно выяснялось что по действующему свидетельству о праве собственности - 5 собственников с долевым участием по1/5 доли у каждого. С момента смерти наследодателя (супруги) прошло уже 1,5 года. Подскажите пожалуйста в каком направление сейчас двигаться? Если обращаться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока, каковы будут шансы на успех?, т.к. конечно же о смерти одного из собственников квартиры все участники знали, поскольку являются близкими родственниками (причина не вступление в наследство не знание действительного положения дел, все думали что собственник квартиры папа (супруг). Еще как вариант у супруга на данный момент есть все квитанции об оплате услуг ЖКХ и содержании квартиры, возможно ли ему одному обратиться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства?, и просить суд признать за ним всю оставшуюся долю супруги?

, Александр, г. Краснодар
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

Все думали что квартира оформлена на супруга с долей 100%

 Даже если бы это было так и квартира была бы куплена в браке без брачного договора, титул в Росреестре оформлен на пережившего супруга все равно надо было бы оформлять наследство на вторую часть квартиры, потому что половина квартиры принадлежала бы наследодателю.

Так как вы все были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу и проживаете там-считается, что вы фактически приняли наследство и вам не надо восстанавливать срок в судебном порядке.

Но при отсутствии завещания наследниками первой очереди на 1/5 часть умершей супруги/матери имеют право только муж, дочь и сын.

Всем троим надо подать заявление о принятии наследства любому нотариусу, который работает в пределах нотариального округа где был зарегистрирован наследодатель.

С уважением, Алсу Нафисовна.