Предпринимательское право

Иванов, Купцов, Важенин, Попов решили создать ООО, в качестве вклада в уставный капитал Иванов внес 100 000 рублей, Купцов внес 10 компьютеров, Попов в качестве вклада в уставный капитал внес свое исключительное право

на товарный знак, а Важенин, будучи известным юристом, внес свою репутацию и базу клиентов. В итоге размер уставного капитала составил 600 000 рублей.

Вправе ли участники ООО вносить указанное имущество в уставный капитал?

Каким образом происходит оценка неденежных вкладов?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Согласно законодательным требованиям, в качестве вкладов в  уставный капитал ООО могут выступать  денежные средства, основные средства, нематериальные активы, материалы, ценные бумаги, имущественные права, имеющие денежную оценку. Ст. 15 ФЗ " Об ООО«допускает оплату долей в уставном капитале только имущественными или иными имеющими денежную оценку правами. В связи с этим, деловая репутация одного из участников не может вносится в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.