Вопрос отозван

Растаможка автомобиля

Если привозить автомобиль старше 50 лет в Россию и при ввозе

оформить ее как культурную ценность, то пошлинный налог составляет 0%. Но при этом на нее

нельзя получить ПТС без оплаты пошлины в полном размере. Есть ли законные способы обойти этот

закон и (или) снизить затраты на данную процедуру? С учетом того, что существуют организации, профиль которых

ввоз машин и оформление ПТС за цену несколько меньшую, чем если это делать самому через таможню.

Уточнение от клиента

Каким образом вообще можно снизить стоимость растаможки при ввозе автомобиля (любого) в Россию?

, Artem, г. Санкт-Петербург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Artem.

На культурную ценность ПТС не получите до тех пор, пока за автомобиль не будут уплачены пошлины. Если пошлины оплатите, тогда и ПТС выдадут, и на учёт поставят.

Законных способов, что бы и пошлины не платить, и на учёт поставить, пока нет.

С Уважением.

Artem
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли законные способы снизить(!) затраты на данную процедуру или каким-либо образом обойти. Прочитайте вопрос.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Артём!

Если автомобиль был выпущен более 50 лет назад и состоит из оригинальных запасных частей, то есть их тех, которые поставили в свое время на заводе при сборке, его можно признать культурной ценностью при ввозе и получить освобождение от уплаты таможенных платежей и пошлин.

Однако владелец не сможет поставить на учет авто, который признан культурной ценностью. Соответственно на него не удастся получить паспорт транспортного средства, а без ПТС, как известно, пользоваться автомобилем на дорогах РФ не возможно. Максимум, что вам будет доступно, — это лишь передвижение на своем дачном участке, демонстрация на выставках, да любование своей машиной в гараже в кругу друзей и знакомых.

Таким образом, если Вы планируете эксплуатировать свой автомобиль по прямому назначению, Вам необходимо оплатить таможенные пошлины. Других вариантов нет.

С уважением, Владислав Быков

Вы можете снизить стоимость путем занижения стоимости автомобиля.

Воспользуйтесь калькулятором для расчета таможенных платежей http://www.tks.ru/auto/calc

С уважением, Владислав Быков

Artem
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, можно еще и занизить объем двигателя, но как это сделать так, чтобы у таможенников не возникло лишних вопросов? Неужели там так все продумано, что никак и ничего обойти нельзя?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Артем! Имеется достаточно легальная схема, которой, долгое время пользовалось все Приморье. Ввозится не автомобиль, а запасные части, двигатель и детали кузова. Таможенная стоимость на много ниже, чем автомобиля. В РФ приобретается аналогичный «автохлам», не пригодный к использованию, но имеющий документы, ПТС. На ввезенные легально зап. части Вы получаете ГТД и производите замену кузова и двигателя на «хламе» и продолжаете им владеть на законных основаниях.