Какова вероятность успеха в этом деле?

Произошло возгорание гаджета - моноколеса. В квартире произошел пожар. 2 человека в реанимации. Можно ли предъявить исковые требования и кому их предъявлять? Какова вероятность успеха в этом деле?

, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Согласно ст. 7 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Нужно установить причину возгорания гаджета. Если имел место дефект или иные причины, то возможно обращение к продавцу или производителю.

Согласно ст .15 закона о защите прав потребителя

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То ест ь на основании заключения эксперта, мед документов (заключения, справок и пр.) можно строить свои требования.

Антон
Клиент, г. Москва
А кто должен установить причину возгорания? К какой службе обращаться? После пожара нужны ли какие-нибудь документы, акты от пожарных?

Конечно  Акт о пожаре необходимо получить.

Экспертизу можно провести в ходе судебного разбирательства, подав ходатайство. Можно и до. Поищите в своем городе экспертные учреждения, занимающиеся подобными вопросами.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Антон!

Если виной возгоранию-недостаток, то вред  подлежит  полному возмещению. Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Обращаться с исковыми требованиями необходимо будет к продавцу.

С уважением.