Произвести покупку авто через Договор купли-продажи?

Доброго дня. Мой сын ещё только обучается в автошколе , но хочет приобрести авто уже сейчас,не дожидаясь получения водит. удостоверения , учитывая обстановку сейчас на авторынке.... . Вопрос : 1) Может ли он ,не имея водит. уд. произвести покупку авто через Договор купли-продажи ? 2) Как ему поставить , купленный автомобиль , на учёт в ГИБДД , ведь , при постановке требуется ОСАГО. А ОСАГО оформляется при наличии водит. уд. ? Как ему быть ? Какой-то замкнутый круг... С уважением , Сергей.

, Сергей Оболенский, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Купить это транспортное средство он может, поскольку для заключения договора купли продажи не требуется подвтерждения специального права (в данном случае права управления ТС)

В силу ГК РФ (ст. 21)

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

поэтому если ему есть 18 лет, то он вправе приобрести ТС

Если ему нет 18т лет, то такая сделка должна происходить с одобрения его родителей в силу ст. 26 ГК РФ

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Однако, действительно в силу ст. 15 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года для заключения договора ОСАГО  необходимо предъявление водительского удостоверения.

Поэтому он не сможет заключить такой договор.

Выход — заключать такой договор после получения ВУ.

При этом, он конечно может быть привлечен к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ ( Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок), что может повлечь штраф от 1 до 2.тыс, но срок привлечения по данной статье — 2 месяца, поэтому если он будет ставить ее на учет по истечении 20 дней с момента приобретения, то к ответственности он привлечен не может быть в связи с истечением срока

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А ОСАГО оформляется при наличии водит. уд.? Как ему быть?

Сергей Оболенский

Сергей, он вполне может купить автомобиль без водительского удостоверения и ему нет необходимости иметь водительское удостоверение для оформления ОСАГо.

В этой части вопроса ответ юриста о том, что

действительно в силу ст. 15 Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года для заключения договора ОСАГО  необходимо предъявление водительского удостоверения.

Поэтому он не сможет заключить такой договор.

Феофанов Олег

Не верен.

В частности, в силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы (сведения):
д) водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документовв отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица).

А соответственно он может выступать страхователем по договору страхования, при этом в число лиц, допускаемых к управлению транспортных средств он может включить любое лицо, имеющее водительское удостоверение — сам же он при этом до получение ВУ допущен к управлению транспортным средством не будет.

В силу ст.1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Договор страхования является публичным договором и отказать в его заключении страховая компания лишь по причине отсутствия ВУ у страхователя не имеет права. Да и не будет она этого делать.

Получив же водительское удостоверение он обратиться в страховую компанию с заявлением о внесении изменений в договор страхования о включении в число лиц, допущенных к управлению самого себя.