Делится ли при разводе данное жильё и в каких долях?

Дело идет к разводу. Квартира приобретена на средства субсидии МО с добавлением мат. капитала. Делится ли при разводе данное жильё и в каких долях?

, Андрей, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае раздела имущества, приобретенного супругами за счет средств материнского капитала, применяются не только положения ст. ст. 38, 39 СК РФ, но и ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Средства материнского  капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием указанных средств.Размер долей определяется по соглашению сторон, закон №256-ФЗ не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи. Если стороны не придут к соглашению, то суд признает доли равными.