Здравствуйте, скажите пожалуйста я педагог и у меня идёт возврат средств за коммунальные услуги, при офор линии детского пособия эта сумма берётся за доход семьи, законно ли это?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я педагог и у меня идёт возврат средств за коммунальные услуги ,при офор линии детского пособия эта сумма берётся за доход семьи, законно ли это?

, Ekaterina Kosolapenko, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! да законно.

Объектом налогообложения НДФЛ признается доход. При этом к доходу нередко приравнивается любая оплата получаемых физическим лицом товаров, работ, услуг, имущественных прав без выявления того, в чьих интересах производится такая оплата.

Что признается доходом физического лица?

Определение понятия «доход» содержится в статье 41 НК РФ. Доход — это экономическая выгода. Выгода может быть получена в денежной или натуральной форме. Для целей налогообложения в отношении такой выгоды должна иметься возможность ее оценки. Доход физических лиц устанавливается в соответствии с главой 23 НК РФ.

пп.«д» пункта 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (далее – Перечень), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512, в доход при оформлении субсидии включаются пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так что, увы, пособие будет считаться доходом.