Могут ли по 332 СТ УК РФ Не выполнение приказа, если дело дойдёт до уголовной ответственности, лишить воинского звания?

Здравствуйте! Могут ли по 332 СТ УК РФ Не выполнение приказа, если дело дойдёт до уголовной ответственности, лишить воинского звания? Ст Прапорщик Заранее спасибо

, Сергей, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, нет, в данном случае лишить Вас воинского звания нельзя по следующим основаниям. В силу части 1 статьи 48 Уголовного кодекса РФ:

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Преступление, предусмотренное статьей 332 Уголовного кодекса РФ (неисполнение приказа) не относится ни к категории тяжких, ни к категории особо тяжких преступлений.

Надеюсь Вам помог мой ответ.