Я гражданка Украины, родила ребёнка на территории рф, отец ребёнка русский, но оформлять ребёнку Документы

Я гражданка Украины, родила ребёнка на территории рф, отец ребёнка русский, но оформлять ребёнку Документы отказывается, как я могу получить для ребёнка гражданство рф в кратчайшие сроки и сама получить гражданство

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В случае, если один из родителей ребенка является гражданином РФ, и ребенок при этом родился на территории РФ, то он приобретает гражданство РФ по рождению. Поскольку отец ребенка не желает установить отцовство, у Вас только один вариант -установить отцовство через суд. Решение суда станет основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка и он приобретет гражданство.

Что касается приобретения гражданства Вами, законодательство предусматривает основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке, но какие возможно использовать,  следует обладать более подробными сведениями о Вас.

Подробные консультации возможны в чате (на платной основе).

С уважением