Можно ли разделить этот долг попалам на нас с братом?

Добрый день, сбербанк нечестно присудил мне задолженность по кредитной карте матери, которая умрела. Про карту никто не знал, мы с братом втсупили в наследство и спустя 3 года банк в нечестном суде выиграв его потребовал с нас 101 тыс. руб. На данный момент безработный и нет имущества. Можно ли разделить этот долг попалам на нас с братом? Потому что у него тоже весит 101 тысяча, хотя эта общая заодность на двоих. Он платить не хочет, а я думаю оплатить. как быть?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Долг перешел на Вас с братом в солидарном порядке. Солидарная обязанность означает, что кредитор вправе требовать с Вас и брата этот долг как совместно, так и по отдельности, как полностью так и в части. При исполнении одним из должников солидарной обязанности он вправе требовать со второго должника уплаченного за вычетом того, что падает на него самого. Солидарный порядок ответственности по долгам наследодателя предусмотрен законом, и изменить это нет возможности.

Если Вам требуется подробное обсуждение вопроса, оно возможно в чате в рамках индивидуальной консультации (на платной основе).

С уважением.