Действующего сотрулника федеральной службы надзора в сфере транспорта ространснадзора вчера ночью сотрудники гибдд оформили по ст

Действующего сотрулника федеральной службы надзора в сфере транспорта ространснадзора вчера ночью сотрудники гибдд оформили по ст. 12.8 ч.1 коап рф может ли этот сотрудник дальше работать после лишения прав

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он госслужащий или по трудовому договору работает?

Если речь о госслужащем, то это обстоятельство само по себе не является основанием для прекращения служебного контракта.

Такие основания указаны в ст.37 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ и поэтому это не повлияет на дальнейшую работу

Если речь о работнике по трудовому договору, то тут все зависит от того какие у него обязанности согласно этого договора и можно ли его перевести на другую работу.

В силу ст. 83 ТК РФ

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 28910 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В его трудовые обязанности входит управление транспортным средством?

Сотрудник может быть уволен только в том случае, если в его обязанности входит управление транспортным средством и то в том случае если он работает по трудовому договору, то в указанном случае в силу ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Поскольку в силу назначенного лицу административного наказания будет исключена возможность выполнять свои обязанности то он подлежит увольнению.

При этом увольнение по данному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если лицо является государственным гражданским служащим то привлечение его к административной ответственности не может являться основанием для его увольнения с гражданской службы, поскольку ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не предусматривает такого основания для расторжения служебного контракта как привлечение лица к административной ответственности.

Служебный контракт в силу ст. 39 Закона прекращается и гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:

5) применением к гражданскому служащему административного наказания в виде дисквалификации.

Однако в рассматриваемой ситуации это исключено, поскольку сотруднику назначено иное наказание, чем дисквалификация.