Выплаты при сокращении работника по собственному желанию

Добрый день, с 1 января 2014 года наше предприятие реорганизуют. Если я решу сократиться будут ли мне положены какие нибудь пособия. Письменно никто не предупреждал заранее о реорганизации.

, Александр, г. Междуреченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В ТК РФ нет такого понятия сокращение по собственному желанию. В данном случае либо вы увольняетесь по собственному желанию (вам должны выплатить вашу зп и компенсацию за отпуск) либо вас сокращают и тогда вы имеете право на получение 1 среднемесячного заработка плюс за вами сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 мес.

Александр
Клиент, г. Междуреченск

А если я откажусь от перевода на новое предприятие, меня сократят?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Понимаете Александр — такой статьи в тк рф как сократиться по собственному желанию нет поэтому сами вы сократить себя не сможите нужно ждать официального уведомления от работодателя. вэтом случае да вы сможите претендовать на выплаты по сокращению штатов
Статья 178. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

+ должны смотреть кого сократить в первую очередь а кого нет -

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Александр
Клиент, г. Междуреченск

А если я откажусь от перевода на новое предприятие, меня сократят?

тогда имеют право вас уволить

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если не уведомляли, то возможно и не будет никакого сокращения. А если сокращение предвидится, то Вас не имеют право уволить, потому что Вас не уведомили должным образом.

Александр
Клиент, г. Междуреченск

А если я откажусь писать заявление на перевод на на новое предприятие?

Вас уволят. Увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Опять же, если уведомят в соответствии с трудовым законодательством.