Могу ли я воспользоваться этой ситуацией?

Здравствуйте. Ситуация следующая, контракт заканчивался в октябре 21 года. Я написал рапорт на продление контракта, кадровик все документы отправил в часть которой мы подчиняемся, есть номера исходящих. Я позвонил в часть, которой мы подчиняемся и там сказали, что я есть в приказе на продление контракта, но на сегодняшний день на меня так ничего и не пришло, а на другого человека пришло, хотя документы отправлялись в один день. Говорят контракт потеряли и сказали подписать новый, но я уже не хочу служить. Могу ли я воспользоваться этой ситуацией?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Если со стороны командования новый контракт не был подписан, то Вы сейчас можете подать рапорт об отзыве ранее поданного рапорта о заключении нового контракта и увольнении со службы в связи с истечением срока службы.

Здесь стоит учитывать, что в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Соответственно при его подписании уполномоченным лицом, контракт считается вступившим в силу и заключенным на указанный в нем срок.

В этом случае Вам придется рассматривать иные варианты увольнения.

Таким образом, выясняйте был ли он подписан со стороны командования и если нет — то подаете рапорт на отзыв и увольнении со службы в связи с истечением срока контракта.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А может быть ситуация, он был подписан, но потом утерян?
Я так понимаю в этом случае юридическая сила теряется?
Вообще отсутствует получается 2 экземпляра, нет ни в кадрах ни у меня.
А может быть ситуация, он был подписан, но потом утерян?

Дмитрий

Может быть, но в таком случае мог быть утерян только один экземпляр, который был направлен в часть.

Я так понимаю в этом случае юридическая сила теряется?

Дмитрий

Нет, поскольку Вам должны были объявить приказом о подписании контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы денежное довольств е получаете?

Если получаете то значит выписка о том, что вы заключили новый контракт была направлена в финорган (если служите в ВС РФ то внесена в Алушту), а следовательно контракт вступил в силу и расторгнуть его можно только по основаниям  ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 51-фз от 1998 года.

Отозвать рапорт уже не получится.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы № 1237 от 1999 года

 Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

А то что контракт Вы откажетесь подписывать, то это уже ни на что не повлияет, поскольку он уже подписан должностным лицом и вступил в силу и Ваша подпись ничего не решает