Как будет обстоять дело с кредитом?

Добрый день. Супруг взял кредит и пропил. Сейчас его не погашает. Я планирую развестись. Как будет обстоять дело с кредитом? Я не знаю сумму,срок и т.д. На нужды семьи ничего не использовалось.

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

По смыслу вышеприведенной нормы Вы, как супруга, отвечаете по этим обязательствам только в том случае, если будет установлено, что кредитные средства были использованы на нужды семьи. Если же кредитор не сможет доказать этого обстоятельства в суде, то Вы не будете отвечать по кредитным обязательства своего уже бывшего супруга.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

По общему правилу случае развода и раздела имущества, все имущество супругов приобретенное в браке подлежит разделу, так же подлежат разделу и кредитные обязательство супругов.

Между тем Светлана повода унывать у вас нет, так как оплачивать  половину кредита мужа вас могут обязать только в случае раздела имущества, при этом ваш супруг должен специально указать об этом в исковом заявлении.

Учитывая, что у вас пропали социальные связи с вашим супругом маловероятно, что он подаст исковое заявление на раздел имущество.

Однако учтите, что срок подачи иска на раздел имущества супругов составляет 3 года после развода.

Если вам не чего делить, просто подайте иск о расторжении брака. Иск о разделе имущества подавать не нужно, тогда все долги вашего супруга останутся с ним.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но без раздела имущества видимо не обойдется. В браке мы строим дом. Земля мне подарена родителями. Они же очень помогают деньгами. Муж на стройке работал только физически. Он очень рукастый, но с вредными привычками. Поэтому строится очень долго и муторно. Теперь он требует долю. Использован материнский капитал, но доли я пока не выделила.

Светлана по правилам гражданского производства суд будет делить только то, что заявят стороны. Если ваш муж не заявит в суде иск о разделе кредита, он останется на нем.