Можем привлечь к ответственности?

На территории загородного посёлка сбили собаку. Стоит знак жилая зона. Сейчас предстоит дорогостоящее лечение.Считается это дтп? Можем привлечь к ответственности?

, Ксения, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксения! В данном случае это ДТП, т.к. причинен реальный материальный щерб имуществу (собаке):

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Вопрос о привлечении к ответственности сложный, т.к. возможно вины как токовой у водителя не было, собака сама выскочила на дорогу. При этом водитель также вправе подать требование на взыскание ущерба причиненного ему, к примеру, помят бампер.

В любом случае в целях фиксации ДТП обратитесь в местный орган ГИБДД.